COVID-19-Pandemie: Unterschied zwischen den Versionen
Aus TUEpedia
Dktue (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Dktue (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
=== Restaurants, die jetzt während der COVID-19-Pandemie einen Abhol- und Lieferservice anbieten (alphabetische Sortierung) === | === Restaurants, die jetzt während der COVID-19-Pandemie einen Abhol- und Lieferservice anbieten (alphabetische Sortierung) === | ||
Viele Geschäfte und Restaurants bieten während der Krise an, ihre Produkte zu liefern oder abholen zu lassen, unter anderem diese (Liste nicht vollständig): | Viele Geschäfte und Restaurants bieten während der Krise an, ihre Produkte zu liefern oder abholen zu lassen, unter anderem diese (Liste nicht vollständig): | ||
{| | |||
! Gastronomie | |||
! Abholservice | |||
! Lieferservice | |||
! Mindestbestellwert | |||
! Bemerkung | |||
|- | |||
|[[Basilikum (Restaurant)|Basilikum]] | |||
|✔ | |||
|✔ | |||
|? | |||
|– | |||
|- | |||
|[[Bella Roma]] | |||
|✔ | |||
|✔ | |||
|? | |||
|– | |||
|- | |||
|[[Kado-Ya]] | |||
|✔ | |||
|✔ | |||
|50 Euro | |||
|– | |||
|- | |||
|[[Mauganeschtle]] | |||
|✔ | |||
|✔ | |||
|22 Euro | |||
|– | |||
|- | |||
|[[Pantori]] | |||
|✔ | |||
|✔ | |||
|15 Euro | |||
|– | |||
|- | |||
|[[Tatami Izakaya]] | |||
|✔ | |||
|– | |||
|? | |||
|– | |||
|- | |||
|[[Weilheimer Kneiple]] | |||
|✔ | |||
|✔ | |||
|15 Euro | |||
|3,50 Euro Lieferpauschale | |||
|} | |||
Einige haben sich zusammengetan und die Seite [https://www.tueshop.de/ TUEShop.de] ins Leben gerufen. | Einige haben sich zusammengetan und die Seite [https://www.tueshop.de/ TUEShop.de] ins Leben gerufen. | ||
Version vom 26. April 2020, 19:02 Uhr
Ereignis im Jahr 2020, das ziemlich tief in den Alltag der Menschen auch in Tübingen eingreift.
Weblinks
- Infoseite der Stadtverwaltung zum Thema
- Liveblog im Tagblatt zum Thema
- https://de.wikipedia.org/wiki/COVID-19-Pandemie
- städtische Seite "Kultur trotz Corona
Restaurants, die jetzt während der COVID-19-Pandemie einen Abhol- und Lieferservice anbieten (alphabetische Sortierung)
Viele Geschäfte und Restaurants bieten während der Krise an, ihre Produkte zu liefern oder abholen zu lassen, unter anderem diese (Liste nicht vollständig):
Gastronomie | Abholservice | Lieferservice | Mindestbestellwert | Bemerkung |
---|---|---|---|---|
Basilikum | ✔ | ✔ | ? | – |
Bella Roma | ✔ | ✔ | ? | – |
Kado-Ya | ✔ | ✔ | 50 Euro | – |
Mauganeschtle | ✔ | ✔ | 22 Euro | – |
Pantori | ✔ | ✔ | 15 Euro | – |
Tatami Izakaya | ✔ | – | ? | – |
Weilheimer Kneiple | ✔ | ✔ | 15 Euro | 3,50 Euro Lieferpauschale |
Einige haben sich zusammengetan und die Seite TUEShop.de ins Leben gerufen.
Siehe auch
- Commons: Drive-through testing during the COVID-19 pandemic in Tübingen – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien