Bibliothekssigel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus TUEpedia
EMPTy (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
EMPTy (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(17 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Bibliothekssigel'''<sup>[https://de.wikipedia.org/wiki/Bibliothekssigel WP]</sup> sind eindeutige Identifikatoren für Bibliotheken und verwandte Einrichtungen, z. B. Archive und Museen. Die Sigel werden | '''Bibliothekssigel'''<sup>[https://de.wikipedia.org/wiki/Bibliothekssigel WP]</sup> sind eindeutige Identifikatoren für Bibliotheken und verwandte Einrichtungen, z. B. Archive und Museen. Die Sigel werden zentral vergeben und vor allem in Verbundkatalogen, bei der Fernleihe und zum Datenaustausch verwendet. Das internationale System für Bibliothekssigel bildet seit 2003 der International Standard Identifier for Libraries and Related Organizations (ISIL) gemäß ISO 15511. | ||
Folgende Tübinger Bibiliotheken sind durch das Bibliotheksservice-Zentrum Baden-Württemberg aufgelistet (Stand: 30. Januar 2015): | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 5: | Zeile 7: | ||
! ELN !! SIGEL !! NAME!! Status !! ILN | ! ELN !! SIGEL !! NAME!! Status !! ILN | ||
|- | |- | ||
| TUUB || 21 || Universitätsbibliothek Tübingen || aktiv || 1 | | TUUB || 21 || [[Universitätsbibliothek|Universitätsbibliothek Tübingen]] || aktiv || 1 | ||
|- | |- | ||
| TUUBBA || 21/112 || Universität Tübingen, Fakultät für Biologie, Bibliothek || aktiv || 2 | | TUUBBA || 21/112 || [[Universität Tübingen]], Fakultät für Biologie, Bibliothek || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBCF || 21/116 || Universität Tübingen, Zentrum für Molekularbiologie der Pflanzen, Forschungsgruppe Pflanzenbiochemie || zdb || 2 | | TUUBCF || 21/116 || Universität Tübingen, [[Zentrum für Molekularbiologie der Pflanzen]], Forschungsgruppe Pflanzenbiochemie || zdb || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBEC || 21/31 || Universität Tübingen, Evangelisch-theologische Fakultät || aktiv || 2 | | TUUBEC || 21/31 || Universität Tübingen, Evangelisch-theologische Fakultät || aktiv || 2 | ||
Zeile 31: | Zeile 33: | ||
| TUUBLA || 21/123 || Universität Tübingen, Medizinbibliothek || aktiv || 2 | | TUUBLA || 21/123 || Universität Tübingen, Medizinbibliothek || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBLC || 21/4 || Universität Tübingen, Universitäts-Augenklinik || zdb || 2 | | TUUBLC || 21/4 || Universität Tübingen, [[Augenklinik|Universitäts-Augenklinik]] || zdb || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBLE || 21/117 || Universität Tübingen, Institut für Medizinische Informationsverarbeitung || zdb || 2 | | TUUBLE || 21/117 || Universität Tübingen, Institut für Medizinische Informationsverarbeitung || zdb || 2 | ||
Zeile 37: | Zeile 39: | ||
| TUUBLF || 21/74 || Universität Tübingen, Zentrum für Informations-Technologie || zdb || 2 | | TUUBLF || 21/74 || Universität Tübingen, Zentrum für Informations-Technologie || zdb || 2 | ||
|- | |- | ||
|TUUBLG || 21/20 || Universität Tübingen, Frauenklinik || zdb || 2 | |TUUBLG || 21/20 || Universität Tübingen, [[Frauenklinik]] || zdb || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBLH || 21/21 || Universität Tübingen, Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik, Bibliothek || aktiv || 2 | | TUUBLH || 21/21 || Universität Tübingen, Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik, Bibliothek || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBLI || 21/18 || Universität Tübingen, Universitäts-Hautklinik || zdb || 2 | | TUUBLI || 21/18 || Universität Tübingen, [[Hautklinik|Universitäts-Hautklinik]] || zdb || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBLO || 21/1 || Universität Tübingen, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie || aktiv || 2 | | TUUBLO || 21/1 || Universität Tübingen, [[Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie|Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie]] || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBLS || 21/54 || Universität Tübingen, Universitätsklinik für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde || aktiv || 2 | | TUUBLS || 21/54 || Universität Tübingen, Universitätsklinik für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde || aktiv || 2 | ||
Zeile 53: | Zeile 55: | ||
| TUUBNP || 21/108 || Universität Tübingen, Fakultätsbibliothek Neuphilologie || aktiv || 2 | | TUUBNP || 21/108 || Universität Tübingen, Fakultätsbibliothek Neuphilologie || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBOD || 21/17 || Universität Tübingen, Geographisches Institut || aktiv || 2 | | TUUBOD || 21/17 || Universität Tübingen, [[Geographisches Institut]] || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBOE || 21/10 || Universitätsbibliothek Tübingen, Bereichsbibliothek Geowissenschaften || aktiv || 2 | | TUUBOE || 21/10 || Universitätsbibliothek Tübingen, Bereichsbibliothek Geowissenschaften || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBOF || 21/99 || Universität Tübingen, Institut für Ur- und Frühgeschichte und Archäologie des Mittelalters, Abteilung für Ältere Urgeschichte und Quartärökologie || aktiv || 2 | | TUUBOF || 21/99 || Universität Tübingen, [[Institut für Ur- und Frühgeschichte und Archäologie des Mittelalters|Institut für Ur- und Frühgeschichte und Archäologie des Mittelalters]], <br/>Abteilung für Ältere Urgeschichte und Quartärökologie || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBPA || 21/46 || Universität Tübingen, Philosophisches Seminar || aktiv || 2 | | TUUBPA || 21/46 || Universität Tübingen, Philosophisches Seminar || aktiv || 2 | ||
Zeile 71: | Zeile 73: | ||
| TUUBSG || 21/51 || Universität Tübingen, Psychologisches Institut || aktiv || 2 | | TUUBSG || 21/51 || Universität Tübingen, Psychologisches Institut || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBSH || 21/58 || Universität Tübingen, Institut für Politikwissenschaft || aktiv || 2 | | TUUBSH || 21/58 || Universität Tübingen, [[Institut für Politikwissenschaft]] || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBSI || 21/85 || Universität Tübingen, Institut für Soziologie || aktiv || 2 | | TUUBSI || 21/85 || Universität Tübingen, Institut für Soziologie || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBSK || 21/52 || Universität Tübingen, Ludwig-Uhland-Institut für Empirische Kulturwissenschaft || aktiv || 2 | | TUUBSK || 21/52 || Universität Tübingen, [[Ludwig-Uhland-Institut für Empirische Kulturwissenschaft]] || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBTC || 21/26 || Universität Tübingen, Anatomisches Institut || zdb || 2 | | TUUBTC || 21/26 || Universität Tübingen, [[Anatomie|Anatomisches Institut]] || zdb || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBTD || 21/27 || Universität Tübingen, Institut für Anthropologie und Humangenetik || zdb || 2 | | TUUBTD || 21/27 || Universität Tübingen, Institut für Anthropologie und Humangenetik || zdb || 2 | ||
Zeile 87: | Zeile 89: | ||
| TUUBTH || 21/93 || Universität Tübingen, Institut für Ethik und Geschichte der Medizin || aktiv || 2 | | TUUBTH || 21/93 || Universität Tübingen, Institut für Ethik und Geschichte der Medizin || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBTI || 21/95 || Universität Tübingen, Institut für Hirnforschung || zdb || 2 | | TUUBTI || 21/95 || Universität Tübingen, [[Hertie-Institut für klinische Hirnforschung|Institut für Hirnforschung]] || zdb || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBTL || 21/78 || Universität Tübingen, Institut für Medizinische Biometrie || aktiv || 2 | | TUUBTL || 21/78 || Universität Tübingen, Institut für Medizinische Biometrie || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBTN || 21/23 || Universität Tübingen, Institut für Pathologie || zdb || 2 | | TUUBTN || 21/23 || Universität Tübingen, [[Institut für Pathologie und Neuropathologie|Institut für Pathologie]] || zdb || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBTP || 21/3 || Universität Tübingen, Institut für Toxikologie und Pharmakologie || aktiv || 2 | | TUUBTP || 21/3 || Universität Tübingen, Institut für Toxikologie und Pharmakologie || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBTQ || 21/50 || Universität Tübingen, Physiologisches Institut || zdb || 2 | | TUUBTQ || 21/50 || Universität Tübingen, [[Physiologisches Institut]] || zdb || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBTR || 21/63 || Universität Tübingen, Institut für Tropenmedizin || zdb || 2 | | TUUBTR || 21/63 || Universität Tübingen, Institut für Tropenmedizin || zdb || 2 | ||
Zeile 103: | Zeile 105: | ||
| TUUBUF || 21/42 || Universität Tübingen, Asien-Orient-Institut, Abteilung für Orient- und Islamwissenschaft || aktiv || 2 | | TUUBUF || 21/42 || Universität Tübingen, Asien-Orient-Institut, Abteilung für Orient- und Islamwissenschaft || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBUG || 21/34 || | | TUUBUG || 21/34 || Universität Tübingen, Asien-Orient-Institut, <br/>Abteilung für Indologie und Vergleichende Religionswissenschaft || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBUH || 21/109 || Universität Tübingen, Asien-Orient-Institut, Abteilung für Sinologie und Koreanistik || aktiv || 2 | | TUUBUH || 21/109 || Universität Tübingen, Asien-Orient-Institut, Abteilung für Sinologie und Koreanistik || aktiv || 2 | ||
Zeile 111: | Zeile 113: | ||
| TUUBUK || 21/53 || Universität Tübingen, Asien-Orient-Institut, Abteilung für Ethnologie || aktiv || 2 | | TUUBUK || 21/53 || Universität Tübingen, Asien-Orient-Institut, Abteilung für Ethnologie || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBUL || 21/14 || Universität Tübingen, Institut für Ur- und Frühgeschichte und Archäologie des Mittelalters, Abteilung Jüngere Urgeschichte und Frühgeschichte und Abteilung für Archäolgie des Mittelalters || aktiv || 2 | | TUUBUL || 21/14 || Universität Tübingen, [[Institut für Ur- und Frühgeschichte und Archäologie des Mittelalters|Institut für Ur- und Frühgeschichte und Archäologie des Mittelalters]], <br/>Abteilung Jüngere Urgeschichte und Frühgeschichte und Abteilung für Archäolgie des Mittelalters || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBUM || 21/11 || Universitätsbibliothek Tübingen, Bereichsbibliothek Schloss Nord || aktiv || 2 | | TUUBUM || 21/11 || Universitätsbibliothek Tübingen, Bereichsbibliothek Schloss Nord || aktiv || 2 | ||
Zeile 125: | Zeile 127: | ||
| TUUBYC || 21/28 || Universität Tübingen, Institut für Astronomie und Astrophysik, Abteilung Astronomie || aktiv || 2 | | TUUBYC || 21/28 || Universität Tübingen, Institut für Astronomie und Astrophysik, Abteilung Astronomie || aktiv || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBYF || 21/81 || Universität Tübingen, | | TUUBYF || 21/81 || Universität Tübingen, Institut für Astronomie und Astrophysik/Abteilung Geschichte der Naturwissenschaften || zdb || 2 | ||
|- | |- | ||
| TUUBYG || 21/119 || Universität Tübingen, Wilhelm-Schickard-Institut für Informatik || aktiv || 2 | | TUUBYG || 21/119 || Universität Tübingen, Wilhelm-Schickard-Institut für Informatik || aktiv || 2 | ||
Zeile 136: | Zeile 138: | ||
|- | |- | ||
| TUUBZD || 21/121 || Universität Tübingen, Internationales Zentrum für Ethik in den Wissenschaften || aktiv || 2 | | TUUBZD || 21/121 || Universität Tübingen, Internationales Zentrum für Ethik in den Wissenschaften || aktiv || 2 | ||
|- | |||
| TUUBZE || 21/203 || Universität Tübingen, Sammlung Werner Schweikert - Archiv der Weltliteratur || aktiv || 2 | |||
|- | |||
| TUUBZF || 21/205 || Universität Tübingen, [[Zentrum für Islamische Theologie]] || aktiv || 2 | |||
|- | |||
| TUIXTH || Tü 135 || Index theologicus (IxTheo) der Universitätsbibliothek Tübingen || aktiv || 19 | |||
|- | |||
| ES || Tü 69 || [[Evangelisches Stift|Evangelisches Stift Tübingen]] || aktiv || 67 | |||
|- | |||
| TUAUDG || Tü 126 || [[Institut für donauschwäbische Geschichte und Landeskunde|Institut für Donauschwäbische Geschichte und Landeskunde Tübingen]] || aktiv || 164 | |||
|- | |||
| TUAUWS || Tü 59 || [[Wilhelmsstift|Wilhelmsstift Tübingen]] || aktiv || 227 | |||
|- | |||
| TUAUMP || B 107 || [[Max-Planck-Institute|Max-Planck-Haus (MPI) Tübingen]] || aktiv || 237 | |||
|- | |||
| TUAULD || Tü 122 || [[Regierungspräsidium|Regierungspräsidium Tübingen]], Referat 26 - Denkmalpflege || aktiv || 249 | |||
|- | |||
| TUAUAR || 449 || [[Stadtarchiv|Stadtarchiv Tübingen]] || zdb || 253 | |||
|- | |||
| TUAUBG || Tü 117 || [[Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik|Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Tübingen]] || zdb || 262 | |||
|- | |||
| TUAUDA || Tü 120 || [[Deutsch-Amerikanisches Institut|Deutsch-Amerikanisches Institut Tübingen]] || zdb || 267 | |||
|- | |||
| TUAUCF || Tü 119 || [[Institut Culturel Franco-Allemand|Institut Culturel Franco-Allemand Tübingen]] || zdb || 268 | |||
|- | |||
| TUAUEU || Tü 121 || Institut zur Erforschung des Urchristentums Tübingen || zdb || 269 | |||
|- | |||
| TUAUSP || Tü 128 || Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Gymnasien) Tübingen || aktiv || 270 | |||
|- | |||
| TUAUGI || Tü 59a || Getzeny-Institut im Wilhelmsstift Tübingen || zdb || 271 | |||
|- | |||
| TUAULZ || 21/38 || [[Leibniz Kolleg|Leibniz Kolleg Tübingen]] || zdb || 312 | |||
|- | |||
| TUAUSB || 938 || [[Stadtbücherei|Stadtbücherei Tübingen]] || zdb || 332 | |||
|- | |||
| TUAUHG || Tü 127 || [[Hölderlinturm|Hölderlin-Gesellschaft Tübingen]] || aktiv || 388 | |||
|- | |||
| TUAUZU || Tü 130 || Umweltzentrum Tübingen || zdb || 389 | |||
|} | |} | ||
== Weblinks == | == Quellen und Weblinks == | ||
* [https://www.google.de/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CC0QFjAC&url=https%3A%2F%2Fwiki.bsz-bw.de%2Flib%2Fexe%2Ffetch.php%3Fmedia%3Dv-team%3Adaten%3Ailnvergabe-extern.pdf&ei=QT_JVPy1CsT4ywOnnICIAg&usg=AFQjCNHt_PEGFwtNbN0GcRpdcBvOj6qrfw&sig2=1askEOYmltpbN-RSHcC8oQ&bvm=bv.84607526,d.bGQ Tübinger ILNs im Verbundsystem] | * [https://www.google.de/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CC0QFjAC&url=https%3A%2F%2Fwiki.bsz-bw.de%2Flib%2Fexe%2Ffetch.php%3Fmedia%3Dv-team%3Adaten%3Ailnvergabe-extern.pdf&ei=QT_JVPy1CsT4ywOnnICIAg&usg=AFQjCNHt_PEGFwtNbN0GcRpdcBvOj6qrfw&sig2=1askEOYmltpbN-RSHcC8oQ&bvm=bv.84607526,d.bGQ Tübinger ILNs im Verbundsystem] | ||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
[[:Kategorie:Siegel|Siegel]] | [[:Kategorie:Siegel|Siegel]] | ||
[[Kategorie:Bibliothek]] |
Aktuelle Version vom 1. Februar 2015, 00:54 Uhr
BibliothekssigelWP sind eindeutige Identifikatoren für Bibliotheken und verwandte Einrichtungen, z. B. Archive und Museen. Die Sigel werden zentral vergeben und vor allem in Verbundkatalogen, bei der Fernleihe und zum Datenaustausch verwendet. Das internationale System für Bibliothekssigel bildet seit 2003 der International Standard Identifier for Libraries and Related Organizations (ISIL) gemäß ISO 15511.
Folgende Tübinger Bibiliotheken sind durch das Bibliotheksservice-Zentrum Baden-Württemberg aufgelistet (Stand: 30. Januar 2015):
ELN | SIGEL | NAME | Status | ILN |
---|---|---|---|---|
TUUB | 21 | Universitätsbibliothek Tübingen | aktiv | 1 |
TUUBBA | 21/112 | Universität Tübingen, Fakultät für Biologie, Bibliothek | aktiv | 2 |
TUUBCF | 21/116 | Universität Tübingen, Zentrum für Molekularbiologie der Pflanzen, Forschungsgruppe Pflanzenbiochemie | zdb | 2 |
TUUBEC | 21/31 | Universität Tübingen, Evangelisch-theologische Fakultät | aktiv | 2 |
TUUBGC | 21/32a | Universität Tübingen, Historisches Seminar, Abteilung für Alte Geschichte | aktiv | 2 |
TUUBGD | 21/32b | Universität Tübingen, Historisches Seminar, Abteilung für Mittelalterliche Geschichte | aktiv | 2 |
TUUBGE | 21/32c | Universität Tübingen, Historisches Seminar, Abteilung für Neuere Geschichte | aktiv | 2 |
TUUBGF | 21/106 | Universität Tübingen, Seminar für Zeitgeschichte | aktiv | 2 |
TUUBGG | 21/62 | Universität Tübingen, Institut für Osteuropäische Geschichte und Landeskunde | aktiv | 2 |
TUUBGH | 21/64 | Universität Tübingen, Institut für Geschichtliche Landeskunde und Historische Hilfswissenschaften | aktiv | 2 |
TUUBJK | 21/124 | Universität Tübingen, Instiut f. Medizinische Virologie und Epidemiologie d. Viruskrankheiten | zdb | 2 |
TUUBKC | 21/35 | Universität Tübingen, Katholisch-theologische Fakultät | aktiv | 2 |
TUUBLA | 21/123 | Universität Tübingen, Medizinbibliothek | aktiv | 2 |
TUUBLC | 21/4 | Universität Tübingen, Universitäts-Augenklinik | zdb | 2 |
TUUBLE | 21/117 | Universität Tübingen, Institut für Medizinische Informationsverarbeitung | zdb | 2 |
TUUBLF | 21/74 | Universität Tübingen, Zentrum für Informations-Technologie | zdb | 2 |
TUUBLG | 21/20 | Universität Tübingen, Frauenklinik | zdb | 2 |
TUUBLH | 21/21 | Universität Tübingen, Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik, Bibliothek | aktiv | 2 |
TUUBLI | 21/18 | Universität Tübingen, Universitäts-Hautklinik | zdb | 2 |
TUUBLO | 21/1 | Universität Tübingen, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie | aktiv | 2 |
TUUBLS | 21/54 | Universität Tübingen, Universitätsklinik für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde | aktiv | 2 |
TUUBMA | 21/39 | Universität Tübingen, Fachbibliothek Mathematik und Physik / Bereich Mathematik | aktiv | 2 |
TUUBMM | 21/126 | Universität Tübingen, Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene | zdb | 2 |
TUUBNP | 21/108 | Universität Tübingen, Fakultätsbibliothek Neuphilologie | aktiv | 2 |
TUUBOD | 21/17 | Universität Tübingen, Geographisches Institut | aktiv | 2 |
TUUBOE | 21/10 | Universitätsbibliothek Tübingen, Bereichsbibliothek Geowissenschaften | aktiv | 2 |
TUUBOF | 21/99 | Universität Tübingen, Institut für Ur- und Frühgeschichte und Archäologie des Mittelalters, Abteilung für Ältere Urgeschichte und Quartärökologie |
aktiv | 2 |
TUUBPA | 21/46 | Universität Tübingen, Philosophisches Seminar | aktiv | 2 |
TUUBRC | 21/24 | Universität Tübingen, Juristisches Seminar | aktiv | 2 |
TUUBRE | 21/110 | Universität Tübingen, Institut für Kriminologie | aktiv | 2 |
TUUBSC | 21/43 | Universität Tübingen, Institut für Erziehungswissenschaft | aktiv | 2 |
TUUBSF | 21/37 | Universität Tübingen, Institut für Sportwissenschaft | aktiv | 2 |
TUUBSG | 21/51 | Universität Tübingen, Psychologisches Institut | aktiv | 2 |
TUUBSH | 21/58 | Universität Tübingen, Institut für Politikwissenschaft | aktiv | 2 |
TUUBSI | 21/85 | Universität Tübingen, Institut für Soziologie | aktiv | 2 |
TUUBSK | 21/52 | Universität Tübingen, Ludwig-Uhland-Institut für Empirische Kulturwissenschaft | aktiv | 2 |
TUUBTC | 21/26 | Universität Tübingen, Anatomisches Institut | zdb | 2 |
TUUBTD | 21/27 | Universität Tübingen, Institut für Anthropologie und Humangenetik | zdb | 2 |
TUUBTE | 21/89 | Universität Tübingen, Institut für Arbeits- und Sozialmedizin | zdb | 2 |
TUUBTG | 21/92 | Universität Tübingen, Institut für Gerichtliche Medizin | zdb | 2 |
TUUBTH | 21/93 | Universität Tübingen, Institut für Ethik und Geschichte der Medizin | aktiv | 2 |
TUUBTI | 21/95 | Universität Tübingen, Institut für Hirnforschung | zdb | 2 |
TUUBTL | 21/78 | Universität Tübingen, Institut für Medizinische Biometrie | aktiv | 2 |
TUUBTN | 21/23 | Universität Tübingen, Institut für Pathologie | zdb | 2 |
TUUBTP | 21/3 | Universität Tübingen, Institut für Toxikologie und Pharmakologie | aktiv | 2 |
TUUBTQ | 21/50 | Universität Tübingen, Physiologisches Institut | zdb | 2 |
TUUBTR | 21/63 | Universität Tübingen, Institut für Tropenmedizin | zdb | 2 |
TUUBUC | 21/45 | Universität Tübingen, Philologisches Seminar | aktiv | 2 |
TUUBUF | 21/42 | Universität Tübingen, Asien-Orient-Institut, Abteilung für Orient- und Islamwissenschaft | aktiv | 2 |
TUUBUG | 21/34 | Universität Tübingen, Asien-Orient-Institut, Abteilung für Indologie und Vergleichende Religionswissenschaft |
aktiv | 2 |
TUUBUH | 21/109 | Universität Tübingen, Asien-Orient-Institut, Abteilung für Sinologie und Koreanistik | aktiv | 2 |
TUUBUI | 21/120 | Universität Tübingen, Asien-Orient-Institut, Abteilung für Japanologie | zdb | 2 |
TUUBUK | 21/53 | Universität Tübingen, Asien-Orient-Institut, Abteilung für Ethnologie | aktiv | 2 |
TUUBUL | 21/14 | Universität Tübingen, Institut für Ur- und Frühgeschichte und Archäologie des Mittelalters, Abteilung Jüngere Urgeschichte und Frühgeschichte und Abteilung für Archäolgie des Mittelalters |
aktiv | 2 |
TUUBUM | 21/11 | Universitätsbibliothek Tübingen, Bereichsbibliothek Schloss Nord | aktiv | 2 |
TUUBUN | 21/22 | Universität Tübingen, Kunsthistorisches Institut | aktiv | 2 |
TUUBUO | 21/25 | Universität Tübingen, Musikwissenschaftliches Institut | aktiv | 2 |
TUUBWA | 21/19 | Universität Tübingen, Wirtschaftswissenschaftliches Seminar | aktiv | 2 |
TUUBYB | 21/98 | Universität Tübingen, Fachbibliothek Mathematik und Physik / Bereich Physik | aktiv | 2 |
TUUBYC | 21/28 | Universität Tübingen, Institut für Astronomie und Astrophysik, Abteilung Astronomie | aktiv | 2 |
TUUBYF | 21/81 | Universität Tübingen, Institut für Astronomie und Astrophysik/Abteilung Geschichte der Naturwissenschaften | zdb | 2 |
TUUBYG | 21/119 | Universität Tübingen, Wilhelm-Schickard-Institut für Informatik | aktiv | 2 |
TUUBZA | 21/118 | Universität Tübingen, Universitäts-Archiv | zdb | 2 |
TUUBZB | 21/86 | Universität Tübingen, Zentrum für Datenverarbeitung | zdb | 2 |
TUUBZC | 21/65 | Universität Tübingen, Universitäts-Apotheke | zdb | 2 |
TUUBZD | 21/121 | Universität Tübingen, Internationales Zentrum für Ethik in den Wissenschaften | aktiv | 2 |
TUUBZE | 21/203 | Universität Tübingen, Sammlung Werner Schweikert - Archiv der Weltliteratur | aktiv | 2 |
TUUBZF | 21/205 | Universität Tübingen, Zentrum für Islamische Theologie | aktiv | 2 |
TUIXTH | Tü 135 | Index theologicus (IxTheo) der Universitätsbibliothek Tübingen | aktiv | 19 |
ES | Tü 69 | Evangelisches Stift Tübingen | aktiv | 67 |
TUAUDG | Tü 126 | Institut für Donauschwäbische Geschichte und Landeskunde Tübingen | aktiv | 164 |
TUAUWS | Tü 59 | Wilhelmsstift Tübingen | aktiv | 227 |
TUAUMP | B 107 | Max-Planck-Haus (MPI) Tübingen | aktiv | 237 |
TUAULD | Tü 122 | Regierungspräsidium Tübingen, Referat 26 - Denkmalpflege | aktiv | 249 |
TUAUAR | 449 | Stadtarchiv Tübingen | zdb | 253 |
TUAUBG | Tü 117 | Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Tübingen | zdb | 262 |
TUAUDA | Tü 120 | Deutsch-Amerikanisches Institut Tübingen | zdb | 267 |
TUAUCF | Tü 119 | Institut Culturel Franco-Allemand Tübingen | zdb | 268 |
TUAUEU | Tü 121 | Institut zur Erforschung des Urchristentums Tübingen | zdb | 269 |
TUAUSP | Tü 128 | Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Gymnasien) Tübingen | aktiv | 270 |
TUAUGI | Tü 59a | Getzeny-Institut im Wilhelmsstift Tübingen | zdb | 271 |
TUAULZ | 21/38 | Leibniz Kolleg Tübingen | zdb | 312 |
TUAUSB | 938 | Stadtbücherei Tübingen | zdb | 332 |
TUAUHG | Tü 127 | Hölderlin-Gesellschaft Tübingen | aktiv | 388 |
TUAUZU | Tü 130 | Umweltzentrum Tübingen | zdb | 389 |