Ehrenbürger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus TUEpedia
(Aktualisiert) |
(Der Übersicht halber Tabelle erstellt) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Liste der '''Tübinger Ehrenbürger''' | Liste der '''Tübinger Ehrenbürger''' | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
! Name !! Lebensdaten !! Beruf/Tätigkeit !! Ernennungsdatum !! Bemerkung | |||
|- | |||
| Dr. [[Ingmar Hoerr]] || * [[1968]] || Wegbereiter für die mRNA-Impfstoff-Technologie und Mitgründer der Firma [[CureVac AG]] || [[19. November]] [[2021]] || | |||
|- | |||
| [[Helmut Erbe]] || [[1928]] - [[2023]] || Unternehmer und langjähriger Geschäftsführer der [[Erbe Elektromedizin GmbH]] || [[29. März]] [[2017]] || | |||
|- | |||
| [[Schwester Carlagnese Nanino]] || [[1932]] - [[2022]] || Ordensschwester und Pionierin der Ganztagesbetreuung von Kindern || [[8. Februar]] [[2013]] || | |||
|- | |||
| Dr. [[Götz Adriani]] || * [[1940]] || Kunsthistoriker und Leiter der [[Kunsthalle|Tübinger Kunsthalle]] von [[1971]] bis [[2005]] || [[10. Februar]] [[2012]] || | |||
|- | |||
| [[Alma Hämmerle]] || [[1924]] - [[2016]] || Hausfrau und Pionierin der offenen Altenarbeit in Stadt und Kreis || [[9. Mai]] [[2008]] || | |||
|- | |||
| [[Helmut Calgéer]] || [[1922]] - [[2010]] || Musikpädagoge und Dirigent || [[19. September]] [[2007]] || | |||
|- | |||
| Dr. [[Christiane Nüsslein-Volhard]] || * [[1942]] || Professorin der Molekular-Biologie und Nobelpreisträgerin || [[1. Dezember]] [[2002]] || | |||
|- | |||
| Dr. Dr. h.c. [[Hans Küng]] || [[1928]] - [[2021]] || Professor der Theologie || [[1. Dezember]] [[2002]] || | |||
|- | |||
| Dr. Dr. h.c. [[Walter Jens]] || [[1923]] - [[2013]] || Literaturwissenschaftler und Professor der Rhetorik || [[1. Dezember]] [[2002]] || | |||
|- | |||
| [[Wilhelm Beier]] || [[1911]] - [[2005]] || Geschäftsführer der Kreisliga der Freien Wohlfahrtspflege || [[15. März]] [[2001]] || | |||
|- | |||
| Dr. [[Eugen Schmid]] || * [[1932]] || [[Oberbürgermeister]] a.D. || [[15. Dezember]] [[1998]] || | |||
|- | |||
| Dr. h.c. mult. [[Adolf Theis]] || [[1933]] - [[2013]] || Universitätspräsident a.D. || [[12. Januar]] [[1996]] || | |||
|- | |||
| Dr. Dr. h.c. [[Theodor Eschenburg]] || [[1904]] - [[1999]] || Staatsrat a.D. und Professor der Politikwissenschaft || [[18. Juni]] [[1985]] || | |||
|- | |||
| [[Ludwig Hönle]] || [[1920]] - [[1993]] || Direktor || [[12. Januar]] [[1985]] || | |||
|- | |||
| [[Erwin Geist]] || [[1916]] - [[2012]] || Gewerkschaftssekretär || [[12. Januar]] [[1985]] || | |||
|- | |||
| [[Gerhard Rösch]] || [[1907]] - [[1982]] || Fabrikant || [[7. Mai]] [[1982]] || | |||
|- | |||
| Dr. h.c. [[Kurt Georg Kiesinger]] || [[1904]] - [[1988]] || Bundeskanzler a.D. || [[6. April]] [[1979]] || | |||
|- | |||
| Dr. jur. Dr. phil. h.c. [[Gebhard Müller]] || [[1900]] - [[1990]] || Präsident a.D. des Bundesverfassungsgerichtes || [[11. August]] [[1978]] || | |||
|- | |||
| [[Wilhelm Vetter]] || [[1900]] - [[1977]] || Direktor || [[8. Januar]] [[1977]] || | |||
|- | |||
| Dr. [[Carlo Schmid]] || [[1896]] - [[1979]] || Bundesminister a.D. || [[8. Januar]] [[1977]] || | |||
|- | |||
| [[Jakob Krauss]] || [[1896]] - [[1988]] || Schneidermeister || [[8. Januar]] [[1977]] || | |||
|- | |||
| [[Hans Gmelin]] || [[1911]] - [[1991]] || Oberbürgermeister a.D. || [[3. Januar]] [[1975]] || Aufgrund seiner Verstrickung in das nationalsozialistische Herrschaftssystem wurde Hans Gmelin die Ehrenbürgerwürde am [[5. März]] [[2018]] vom [[Gemeinderat]] aberkannt. | |||
|- | |||
| [[Viktor Renner]] || [[1899]] - [[1969]] || Landesminister a.D. || [[21. Juni]] [[1965]] || | |||
|- | |||
| [[Paula Zundel]] || [[1890]] - [[1974]] || Stifterin der [[Kunsthalle|Tübinger Kunsthalle]] || [[20. September]] [[1961]] || | |||
|- | |||
| Dr. [[Theodor Haering]] || [[1884]] - [[1964]] || Professor der Philosophie || [[11. November]] [[1957]] || Aufgrund seiner Verstrickung in das nationalsozialistische Herrschaftssystem wurde Theodor Haering die Ehrenbürgerwürde am [[17. Juni]] [[2013]] vom [[Gemeinderat]] aberkannt. | |||
|- | |||
| [[Otto Erbe]] || [[1884]] - [[1965]] || Diplom-Optiker und Fabrikant || [[11. April]] [[1956]] || | |||
|- | |||
| Dr. h.c. [[Karl Stieler]] || [[1864]] - [[1960]] || Staatssekretär || [[8. März]] [[1954]] || Ernannt in der damals noch selbstständigen Gemeinde [[Bebenhausen]]. | |||
|- | |||
| Dr. [[Karl D. Heim]] || [[1874]] - [[1958]] || Professor der Theologie || [[29. Januar]] [[1954]] || | |||
|- | |||
| [[Paul Löffler]] || [[1875]] - [[1955]] || Eisenbahn-Obersekretär i.R. || [[27. Oktober]] [[1952]] || | |||
|- | |||
| [[Friedrich Dannenmann]] || [[1864]] - [[1952]] || Bauwerkmeister || [[27. Oktober]] [[1952]] || | |||
|- | |||
| Dr.-Ing. e.h. [[Paul Schmitthenner]] || [[1884]] - [[1972]] || Architekt || [[11. Oktober]] [[1952]] || Ernannt in der damals noch selbstständigen Gemeinde [[Kilchberg]]. | |||
|- | |||
| [[Adolf Scheef]] || [[1874]] - [[1944]] || Oberbürgermeister || [[13. März]] [[1939]] || Aufgrund seiner Verstrickung in das nationalsozialistische Herrschaftssystem wurde Adolf Scheef die Ehrenbürgerwürde am [[17. Juni]] [[2013]] vom Gemeinderat aberkannt. | |||
|- | |||
| [[Friedrich Süsser]] || [[1871]] - [[1951]] || Oberlehrer || [[16. Februar]] [[1937]] || Ernannt in der damals noch selbstständigen Gemeinde [[Pfrondorf]]. | |||
|- | |||
| [[Anna Bosch]] || [[1864]] - [[1949]] || [[Lustnau]]er Bürgerin || [[14. Februar]] [[1934]] || Ernannt in der damals noch selbstständigen Gemeinde [[Lustnau]]. | |||
|- | |||
| [[Hans Rath]] || [[1876]] - [[1945]] || Stadtamtmann || [[12. März]] [[1927]] || Ernannt in der damals noch selbstständigen Gemeinde [[Lustnau]]. | |||
|- | |||
| [[Johannes Theurer]] || [[1857]] - [[1921]] || Fabrikant in Weehawken (USA) || [[12. Juni]] [[1920]] || Ernannt in der damals noch selbstständigen Gemeinde [[Lustnau]]. | |||
|- | |||
| [[Wilhelm Hanselmann]] || [[1879]] - [[1942]] || Kreisamtmann und Verwaltungsaktuar || [[23. August]] [[1915]] || | |||
|- | |||
| Dr. [[Gustav von Schönberg]] || [[1839]] - [[1908]] || Professor der Staatswissenschaften, Kanzler der [[Universität]]|| [[7. Dezember]] [[1907]] || | |||
|- | |||
| [[Johannes Leopold]] || [[1840]] - [[1906]] || Pfarrer in [[Unterjesingen]] || [[27. Mai]] [[1905]] || Ernannt in der damals noch selbstständigen Gemeinde [[Unterjesingen]]. | |||
|- | |||
| Dr. [[Gustav Gärtner]] || [[1820]] - [[1884]] || Sanitätsrat || [[1. April]] [[1890]] || | |||
|- | |||
| Dr. [[Viktor von Bruns]] || [[1812]] - [[1883]] || Professor der Medizin und Chirurgie || [[20. Februar]] [[1868]] || | |||
|} | |||
== Quelle == | |||
== | * https://www.tuebingen.de/11.html#/1336 | ||
[[Kategorie:Leute| ]] [[Kategorie:Ehrenbürger]] [[Kategorie:Berühmte Tübinger| ]] [[Kategorie:Ehrungen]] [[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Leute| ]] [[Kategorie:Ehrenbürger]] [[Kategorie:Berühmte Tübinger| ]] [[Kategorie:Ehrungen]] [[Kategorie:Liste]] |
Version vom 7. März 2023, 00:24 Uhr
Liste der Tübinger Ehrenbürger
Name | Lebensdaten | Beruf/Tätigkeit | Ernennungsdatum | Bemerkung |
---|---|---|---|---|
Dr. Ingmar Hoerr | * 1968 | Wegbereiter für die mRNA-Impfstoff-Technologie und Mitgründer der Firma CureVac AG | 19. November 2021 | |
Helmut Erbe | 1928 - 2023 | Unternehmer und langjähriger Geschäftsführer der Erbe Elektromedizin GmbH | 29. März 2017 | |
Schwester Carlagnese Nanino | 1932 - 2022 | Ordensschwester und Pionierin der Ganztagesbetreuung von Kindern | 8. Februar 2013 | |
Dr. Götz Adriani | * 1940 | Kunsthistoriker und Leiter der Tübinger Kunsthalle von 1971 bis 2005 | 10. Februar 2012 | |
Alma Hämmerle | 1924 - 2016 | Hausfrau und Pionierin der offenen Altenarbeit in Stadt und Kreis | 9. Mai 2008 | |
Helmut Calgéer | 1922 - 2010 | Musikpädagoge und Dirigent | 19. September 2007 | |
Dr. Christiane Nüsslein-Volhard | * 1942 | Professorin der Molekular-Biologie und Nobelpreisträgerin | 1. Dezember 2002 | |
Dr. Dr. h.c. Hans Küng | 1928 - 2021 | Professor der Theologie | 1. Dezember 2002 | |
Dr. Dr. h.c. Walter Jens | 1923 - 2013 | Literaturwissenschaftler und Professor der Rhetorik | 1. Dezember 2002 | |
Wilhelm Beier | 1911 - 2005 | Geschäftsführer der Kreisliga der Freien Wohlfahrtspflege | 15. März 2001 | |
Dr. Eugen Schmid | * 1932 | Oberbürgermeister a.D. | 15. Dezember 1998 | |
Dr. h.c. mult. Adolf Theis | 1933 - 2013 | Universitätspräsident a.D. | 12. Januar 1996 | |
Dr. Dr. h.c. Theodor Eschenburg | 1904 - 1999 | Staatsrat a.D. und Professor der Politikwissenschaft | 18. Juni 1985 | |
Ludwig Hönle | 1920 - 1993 | Direktor | 12. Januar 1985 | |
Erwin Geist | 1916 - 2012 | Gewerkschaftssekretär | 12. Januar 1985 | |
Gerhard Rösch | 1907 - 1982 | Fabrikant | 7. Mai 1982 | |
Dr. h.c. Kurt Georg Kiesinger | 1904 - 1988 | Bundeskanzler a.D. | 6. April 1979 | |
Dr. jur. Dr. phil. h.c. Gebhard Müller | 1900 - 1990 | Präsident a.D. des Bundesverfassungsgerichtes | 11. August 1978 | |
Wilhelm Vetter | 1900 - 1977 | Direktor | 8. Januar 1977 | |
Dr. Carlo Schmid | 1896 - 1979 | Bundesminister a.D. | 8. Januar 1977 | |
Jakob Krauss | 1896 - 1988 | Schneidermeister | 8. Januar 1977 | |
Hans Gmelin | 1911 - 1991 | Oberbürgermeister a.D. | 3. Januar 1975 | Aufgrund seiner Verstrickung in das nationalsozialistische Herrschaftssystem wurde Hans Gmelin die Ehrenbürgerwürde am 5. März 2018 vom Gemeinderat aberkannt. |
Viktor Renner | 1899 - 1969 | Landesminister a.D. | 21. Juni 1965 | |
Paula Zundel | 1890 - 1974 | Stifterin der Tübinger Kunsthalle | 20. September 1961 | |
Dr. Theodor Haering | 1884 - 1964 | Professor der Philosophie | 11. November 1957 | Aufgrund seiner Verstrickung in das nationalsozialistische Herrschaftssystem wurde Theodor Haering die Ehrenbürgerwürde am 17. Juni 2013 vom Gemeinderat aberkannt. |
Otto Erbe | 1884 - 1965 | Diplom-Optiker und Fabrikant | 11. April 1956 | |
Dr. h.c. Karl Stieler | 1864 - 1960 | Staatssekretär | 8. März 1954 | Ernannt in der damals noch selbstständigen Gemeinde Bebenhausen. |
Dr. Karl D. Heim | 1874 - 1958 | Professor der Theologie | 29. Januar 1954 | |
Paul Löffler | 1875 - 1955 | Eisenbahn-Obersekretär i.R. | 27. Oktober 1952 | |
Friedrich Dannenmann | 1864 - 1952 | Bauwerkmeister | 27. Oktober 1952 | |
Dr.-Ing. e.h. Paul Schmitthenner | 1884 - 1972 | Architekt | 11. Oktober 1952 | Ernannt in der damals noch selbstständigen Gemeinde Kilchberg. |
Adolf Scheef | 1874 - 1944 | Oberbürgermeister | 13. März 1939 | Aufgrund seiner Verstrickung in das nationalsozialistische Herrschaftssystem wurde Adolf Scheef die Ehrenbürgerwürde am 17. Juni 2013 vom Gemeinderat aberkannt. |
Friedrich Süsser | 1871 - 1951 | Oberlehrer | 16. Februar 1937 | Ernannt in der damals noch selbstständigen Gemeinde Pfrondorf. |
Anna Bosch | 1864 - 1949 | Lustnauer Bürgerin | 14. Februar 1934 | Ernannt in der damals noch selbstständigen Gemeinde Lustnau. |
Hans Rath | 1876 - 1945 | Stadtamtmann | 12. März 1927 | Ernannt in der damals noch selbstständigen Gemeinde Lustnau. |
Johannes Theurer | 1857 - 1921 | Fabrikant in Weehawken (USA) | 12. Juni 1920 | Ernannt in der damals noch selbstständigen Gemeinde Lustnau. |
Wilhelm Hanselmann | 1879 - 1942 | Kreisamtmann und Verwaltungsaktuar | 23. August 1915 | |
Dr. Gustav von Schönberg | 1839 - 1908 | Professor der Staatswissenschaften, Kanzler der Universität | 7. Dezember 1907 | |
Johannes Leopold | 1840 - 1906 | Pfarrer in Unterjesingen | 27. Mai 1905 | Ernannt in der damals noch selbstständigen Gemeinde Unterjesingen. |
Dr. Gustav Gärtner | 1820 - 1884 | Sanitätsrat | 1. April 1890 | |
Dr. Viktor von Bruns | 1812 - 1883 | Professor der Medizin und Chirurgie | 20. Februar 1868 |